瀏覽人數:24876633

採購事務

*Q&A

提問日期: 101年07月19日
提問分類: 工程
提問階段: 履約管理
提問機關: 臺北大眾捷運股份有限公司
提問內容: 有關本府契約範本"公共工程施工階段契約約定權責分工表"附記1"表內所訂辦理期限若無特別敘明,係以應辦事項之資料文件遞交送達上一級單位之日止計算...",其中有關"送達"之定義,是否適用契約範本第1條第6款第4目第2子目所敘述"...送達日以掛號函件執據、快遞執據或收執聯所載之交寄日期,視為送達",即廠商提送之計劃書等文件,可否依廠商郵寄日期(郵戳日期或掛號快遞交寄日期)為送達日期,或應以機關收文或收件之日為送達日期?
答覆內容: 所詢工程採購如採本府訂頒之工程採購契約範本(下稱契約範本),且將本府訂頒之「公共工程施工階段契約約定權責分工表」(下稱本表)列為契約文件,因本表附記1已載明「送達方式依契約約定辦理」,故本表各項次資料文件之遞交送達,依契約範本第1條第6款第4目第2子目,送達日以掛號函件執據、快遞執據或收執聯所載之交寄日期,視為送達。
答覆人: 張良玄
電話: 1056
電子郵件: shyuan@mail.taipei.gov.tw
附件下載:
本府之答復內容僅依所提疑義提供參考意見,不應當做陳判依據,採購機關仍須依權責進行通盤考量;若有需作為採購決策判斷之依據者,應先洽詢直屬上一級機關,若一級機關仍有疑義者,再函報本府請求釋示。